Important: The GCConnex decommission will not affect GCCollab or GCWiki. Thank you and happy collaborating!
Difference between revisions of "GCcollaboration/Accueil/Ministeres Participants"
< GCcollaboration | Accueil
Jump to navigation
Jump to search
| (3 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 7: | Line 7: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | + | <nowiki>***</nowiki> '''Ce tableau est en cours de construction. Nous vous encourageons à le consulter fréquemment pour obtenir de nouvelles informations.''' <nowiki>***</nowiki> | |
|} | |} | ||
| Line 16: | Line 16: | ||
! Ministères/Agences !! Organisations participantes !! class="unsortable" |Bureau de service | ! Ministères/Agences !! Organisations participantes !! class="unsortable" |Bureau de service | ||
|- | |- | ||
| − | |Administration canadienne de la sûreté du transport | + | |Administration canadienne de la sûreté du transport aérien|||| |
|- | |- | ||
| − | |Administration de pilotage de | + | |Administration de pilotage de l'Atlantique Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Administration de pilotage des | + | |Administration de pilotage des Grands Lacs Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Administration de pilotage des | + | |Administration de pilotage des Laurentides Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Administration de pilotage du | + | |Administration de pilotage du Pacifique Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Administration du pipe-line du | + | |Administration du pipe-line du Nord Canada|||| |
|- | |- | ||
|Affaires mondiales Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | |Affaires mondiales Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |Agence canadienne de | + | |Agence canadienne de développement économique du Nord||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| |
|- | |- | ||
| − | |Agence canadienne d'inspection | + | |Agence canadienne d'inspection des aliments||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| |
|- | |- | ||
| − | |Agence canadienne pour l'incitation à la réduction des | + | |Agence canadienne pour l'incitation à la réduction des émissions|||| |
|- | |- | ||
|Agence de la consommation en matière financière du Canada|||| | |Agence de la consommation en matière financière du Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Agence de la santé publique du | + | |Agence de la santé publique du Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Agence de promotion économique | + | |Agence de promotion économique du Canada atlantique|||| |
|- | |- | ||
| − | |Agence des services | + | |Agence des services frontaliers du Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Agence d'évaluation d'impact | + | |Agence d'évaluation d'impact du Canada|||| |
|- | |- | ||
|Agence du revenu du Canada|||| | |Agence du revenu du Canada|||| | ||
| Line 52: | Line 52: | ||
|Agence spatiale canadienne|||| | |Agence spatiale canadienne|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Agriculture et Agroalimentaire | + | |Agriculture et Agroalimentaire Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| |
|- | |- | ||
|Anciens Combattants Canada|||| | |Anciens Combattants Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Autorité du pont | + | |Autorité du pont Windsor-Détroit|||| |
|- | |- | ||
| − | |Banque de développement du | + | |Banque de développement du Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Banque de l’infrastructure du | + | |Banque de l’infrastructure du Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Bibliothèque et Archives | + | |Bibliothèque et Archives Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| |
|- | |- | ||
|Bureau de la sécurité des transports du Canada|||| | |Bureau de la sécurité des transports du Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Bureau du commissaire au | + | |Bureau du commissaire au renseignement|||| |
|- | |- | ||
| − | |Bureau du Conseil | + | |Bureau du Conseil privé|||| |
|- | |- | ||
| − | |Bureau du directeur général | + | |Bureau du directeur général des élections|||| |
|- | |- | ||
| − | |Bureau du secrétaire du | + | |Bureau du secrétaire du gouverneur général|||| |
|- | |- | ||
|Bureau du surintendant des institutions financières Canada|||| | |Bureau du surintendant des institutions financières Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Bureau du vérificateur général | + | |Bureau du vérificateur général du Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Centre canadien d'hygiène et | + | |Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail|||| |
|- | |- | ||
|Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | |Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | ||
| Line 86: | Line 86: | ||
|Comité externe d'examen de la GRC|||| | |Comité externe d'examen de la GRC|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Comité externe d'examen des | + | |Comité externe d'examen des griefs militaires|||| |
|- | |- | ||
|Commissariat à la magistrature fédérale Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | |Commissariat à la magistrature fédérale Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | ||
| Line 92: | Line 92: | ||
|Commissariat à l'intégrité du secteur public du Canada|||| | |Commissariat à l'intégrité du secteur public du Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Commissariat au lobbying du | + | |Commissariat au lobbying du Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Commissariat aux langues | + | |Commissariat aux langues officielles|||| |
|- | |- | ||
| − | |Commissariats à l'information et à la protection de la | + | |Commissariats à l'information et à la protection de la vie privée au Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Commission canadienne de | + | |Commission canadienne de sûreté nucléaire|||| |
|- | |- | ||
| − | |Commission canadienne des | + | |Commission canadienne des droits de la personne|||| |
|- | |- | ||
| − | |Commission canadienne des | + | |Commission canadienne des grains|||| |
|- | |- | ||
|Commission canadienne du lait|||| | |Commission canadienne du lait|||| | ||
| Line 116: | Line 116: | ||
|Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | |Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |Commission des champs de | + | |Commission des champs de bataille nationaux|||| |
|- | |- | ||
| − | |Commission des débats des | + | |Commission des débats des chefs|||| |
|- | |- | ||
|Commission des libérations conditionnelles du Canada|||| | |Commission des libérations conditionnelles du Canada|||| | ||
| Line 124: | Line 124: | ||
|Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire du Canada|||| | |Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire du Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Commission du droit d'auteur | + | |Commission du droit d'auteur Canada|||| |
|- | |- | ||
|Commission du droit du Canada|||| | |Commission du droit du Canada|||| | ||
| Line 130: | Line 130: | ||
|Conseil canadien des normes|||| | |Conseil canadien des normes|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications | + | |Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes|||| |
|- | |- | ||
| − | |Conseil de recherches en | + | |Conseil de recherches en sciences humaines du Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Conseil de recherches en sciences naturelles et en | + | |Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada|||| |
|- | |- | ||
|Conseil des produits agricoles du Canada|||| | |Conseil des produits agricoles du Canada|||| | ||
| Line 142: | Line 142: | ||
|Conseil du Trésor||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | |Conseil du Trésor||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |Conseil national de recherches | + | |Conseil national de recherches Canada|||| |
|- | |- | ||
|Construction de Défense Canada|||| | |Construction de Défense Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Corporation commerciale | + | |Corporation commerciale canadienne|||| |
|- | |- | ||
|Corporation de développement des investissements du Canada|||| | |Corporation de développement des investissements du Canada|||| | ||
| Line 158: | Line 158: | ||
|Diversification de l'économie de l'Ouest Canada|||| | |Diversification de l'économie de l'Ouest Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |École de la fonction publique | + | |École de la fonction publique du Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Emploi et Développement social | + | |Emploi et Développement social Canada|||| |
|- | |- | ||
| − | |Énergie atomique du Canada, | + | |Énergie atomique du Canada, Limitée|||| |
|- | |- | ||
| − | |Environnement et Changement | + | |Environnement et Changement climatique Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| |
|- | |- | ||
|Exportation et développement Canada|||| | |Exportation et développement Canada|||| | ||
| Line 228: | Line 228: | ||
|Régie de l'énergie du Canada|||| | |Régie de l'énergie du Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Registraire de la Cour suprême du Canada | + | |Registraire de la Cour suprême du Canada |||| |
|- | |- | ||
|Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada|||| | |Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada|||| | ||
| Line 240: | Line 240: | ||
|Savoir polaire Canada|||| | |Savoir polaire Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Secrétariat de l'Office de surveillance des activités | + | |Secrétariat de l'Office de surveillance des activités |
| + | :en matière de sécurité nationale et de renseignement | ||
| + | ||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |Secrétariat des conférences intergouvernementales | + | |Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes|||| |
|- | |- | ||
| − | |Secrétariat du Comité des parlementaires sur la | + | |Secrétariat du Comité des parlementaires |
| + | :sur la sécurité nationale et le renseignement | ||
| + | |||| | ||
|- | |- | ||
|Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada|||| | |Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada|||| | ||
| Line 250: | Line 254: | ||
|Sécurité publique Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | |Sécurité publique Canada||[[Image:Button ok.png|24px|center]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |Service administratif des | + | |Service administratif des tribunaux judiciaires|||| |
|- | |- | ||
| − | |Service canadien d'appui aux | + | |Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs|||| |
|- | |- | ||
| − | |Service canadien du | + | |Service canadien du renseignement de sécurité|||| |
|- | |- | ||
|Service correctionnel Canada|||| | |Service correctionnel Canada|||| | ||
| Line 272: | Line 276: | ||
|Société des ponts fédéraux|||| | |Société des ponts fédéraux|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Société immobilière du Canada | + | |Société immobilière du Canada Limitée|||| |
|- | |- | ||
|Statistique Canada|||| | |Statistique Canada|||| | ||
| Line 278: | Line 282: | ||
|Transports Canada|||| | |Transports Canada|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |Tribunal des anciens | + | |Tribunal des anciens combattants (révision et appel)|||| |
|- | |- | ||
|VIA Rail Canada Inc.|||| | |VIA Rail Canada Inc.|||| | ||
|} | |} | ||
Latest revision as of 12:38, 29 March 2020
Ministères et organismes participants
*** Ce tableau est en cours de construction. Nous vous encourageons à le consulter fréquemment pour obtenir de nouvelles informations. *** |
Voici une liste des ministères et organismes qui participent à GCcollaboration. Si votre organisme est un participant, vous recevrez un courriel vous invitant à accéder à Office.com avec une nouvelle adresse électronique @GCcollaboration.ca et un nouveau mot de passe.
| Ministères/Agences | Organisations participantes | Bureau de service |
|---|---|---|
| Administration canadienne de la sûreté du transport aérien | ||
| Administration de pilotage de l'Atlantique Canada | ||
| Administration de pilotage des Grands Lacs Canada | ||
| Administration de pilotage des Laurentides Canada | ||
| Administration de pilotage du Pacifique Canada | ||
| Administration du pipe-line du Nord Canada | ||
| Affaires mondiales Canada | ||
| Agence canadienne de développement économique du Nord | ||
| Agence canadienne d'inspection des aliments | ||
| Agence canadienne pour l'incitation à la réduction des émissions | ||
| Agence de la consommation en matière financière du Canada | ||
| Agence de la santé publique du Canada | ||
| Agence de promotion économique du Canada atlantique | ||
| Agence des services frontaliers du Canada | ||
| Agence d'évaluation d'impact du Canada | ||
| Agence du revenu du Canada | ||
| Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario | ||
| Agence spatiale canadienne | ||
| Agriculture et Agroalimentaire Canada | ||
| Anciens Combattants Canada | ||
| Autorité du pont Windsor-Détroit | ||
| Banque de développement du Canada | ||
| Banque de l’infrastructure du Canada | ||
| Bibliothèque et Archives Canada | ||
| Bureau de la sécurité des transports du Canada | ||
| Bureau du commissaire au renseignement | ||
| Bureau du Conseil privé | ||
| Bureau du directeur général des élections | ||
| Bureau du secrétaire du gouverneur général | ||
| Bureau du surintendant des institutions financières Canada | ||
| Bureau du vérificateur général du Canada | ||
| Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail | ||
| Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada | ||
| Centre de la sécurité des télécommunications Canada | ||
| Comité externe d'examen de la GRC | ||
| Comité externe d'examen des griefs militaires | ||
| Commissariat à la magistrature fédérale Canada | ||
| Commissariat à l'intégrité du secteur public du Canada | ||
| Commissariat au lobbying du Canada | ||
| Commissariat aux langues officielles | ||
| Commissariats à l'information et à la protection de la vie privée au Canada | ||
| Commission canadienne de sûreté nucléaire | ||
| Commission canadienne des droits de la personne | ||
| Commission canadienne des grains | ||
| Commission canadienne du lait | ||
| Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la GRC | ||
| Commission de la capitale nationale | ||
| Commission de la fonction publique du Canada | ||
| Commission de l'assurance-emploi du Canada | ||
| Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada | ||
| Commission des champs de bataille nationaux | ||
| Commission des débats des chefs | ||
| Commission des libérations conditionnelles du Canada | ||
| Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire du Canada | ||
| Commission du droit d'auteur Canada | ||
| Commission du droit du Canada | ||
| Conseil canadien des normes | ||
| Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes | ||
| Conseil de recherches en sciences humaines du Canada | ||
| Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada | ||
| Conseil des produits agricoles du Canada | ||
| Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés Canada | ||
| Conseil du Trésor | ||
| Conseil national de recherches Canada | ||
| Construction de Défense Canada | ||
| Corporation commerciale canadienne | ||
| Corporation de développement des investissements du Canada | ||
| Défense nationale | ||
| Destination Canada | ||
| Développement économique Canada pour les régions du Québec | ||
| Diversification de l'économie de l'Ouest Canada | ||
| École de la fonction publique du Canada | ||
| Emploi et Développement social Canada | ||
| Énergie atomique du Canada, Limitée | ||
| Environnement et Changement climatique Canada | ||
| Exportation et développement Canada | ||
| Femmes et Égalité des genres Canada | ||
| Financement agricole Canada | ||
| Gendarmerie royale du Canada | ||
| Gouvernement du Canada | ||
| Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada | ||
| Infrastructure Canada | ||
| Innovation, Sciences et Développement économique Canada | ||
| Instituts de recherche en santé du Canada | ||
| Investir au Canada | ||
| L'Enquêteur correctionnel Canada | ||
| Les Ponts Jacques-Cartier et Champlain Inc. | ||
| Marine Atlantique S.C.C. | ||
| Ministère de la Justice Canada | ||
| Ministère des Finances Canada | ||
| Monnaie royale canadienne | ||
| Musée canadien de la nature | ||
| Musée canadien de l'histoire | ||
| Musée canadien de l'immigration du Quai 21 | ||
| Musée canadien pour les droits de la personne | ||
| Musée des beaux-arts du Canada | ||
| Musée des sciences et de la technologie du Canada | ||
| Normes d'accessibilité Canada | ||
| Office de commercialisation du poisson d'eau douce | ||
| Office des transports du Canada | ||
| Office national du film | ||
| Parcs Canada | ||
| Patrimoine canadien | ||
| Pêches et Océans Canada | ||
| Postes Canada | ||
| Régie de l'énergie du Canada | ||
| Registraire de la Cour suprême du Canada | ||
| Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada | ||
| Ressources naturelles Canada | ||
| Ridley Terminals Inc. | ||
| Santé Canada | ||
| Savoir polaire Canada | ||
Secrétariat de l'Office de surveillance des activités
|
||
| Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes | ||
Secrétariat du Comité des parlementaires
|
||
| Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada | ||
| Sécurité publique Canada | ||
| Service administratif des tribunaux judiciaires | ||
| Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs | ||
| Service canadien du renseignement de sécurité | ||
| Service correctionnel Canada | ||
| Service des poursuites pénales du Canada | ||
| Services aux Autochtones Canada | ||
| Services partagés Canada | ||
| Services publics et Approvisionnement Canada | ||
| Société canadienne d'hypothèques et de logement | ||
| Société d'assurance-dépôts du Canada | ||
| Société des ponts fédéraux | ||
| Société immobilière du Canada Limitée | ||
| Statistique Canada | ||
| Transports Canada | ||
| Tribunal des anciens combattants (révision et appel) | ||
| VIA Rail Canada Inc. |
